Terminübersicht
Krachschwarz_Logo


Konzert- und Festivalfotos

Hier findet Ihr viele Termine für die nächsten Monate für Freunde des gepflegten Kraches und der schwarzen Szene. Es ist bestimmt für jeden etwas in Thüringen, Sachsen,

Sachsen-Anhalt und Umgebung dabei. Ich hoffe die Mühe war nicht ganz umsonst und ihr findet einige Anregungen.

Wer meint der Termin seiner Band oder seiner Veranstaltung sollte in der Liste nicht fehlen, kann mir ja die Termindaten unter  >Termine (at) Krachschwarz.de< zusenden.

Unter  facebook.com/pages/Krachschwarze-Termine  gibt zusätzlich noch weitere Informationen zu Konzerten und Festivals.



April 2019


20.04.2018

Kirlian Camera + X-O Planet

Erfurt, Club From Hell


Impericon Festival Leipzig 2019

Hollywood Undead + Stick To Your Guns + Donots + Caliban + The Black  Dahlia Murder + Nasty + Get The Shot

Leipzig, Messe


EUROPE UNDER BLACK DEATH METAL FIRE:

Belphegor und Suffocation *Co-Headliner Europa Tour*

Special Guest: God Dethroned

Support: Nordjevel + DarkRise

Zwickau, Club Seilerstraße


20.04. - 21.04.2019

DEATH RAGES ON! - Easter Underground Metal Festival

Neustadt/Orla, Wotufa Saal


21.04.2019

Swiss & Die Andern "Randalieren für die Liebe Tour 2019"

Erfurt, HsD Gewerkschaftshaus


ACCEPT AND THE ORCHESTRA OF DEATH

Leipzig, Haus Auensee


22.04.2019

Ektomorf

Erfurt, Club From Hell


Aesthetic Perfection "Into the Black | World Tour | European Leg"

Special Guests: Priest & Amelia Arsenic

Hannover, Subkultur


23.04.2019

ACCEPT AND THE ORCHESTRA OF DEATH

Fürth, Stadthalle


25.04.2019

SEPTICFLESH + Krisiun + INCITE + When Reasons Collapse

Jena, F-Haus


Lord Of The Lost "THORNSTAR TOUR 2019"

Special Guest: Hell Boulevard

Würzburg, Posthalle


26.04.2019

Lord Of The Lost "THORNSTAR TOUR 2019"

Special Guest: Hell Boulevard

Erfurt, HsD-Gewerkschaftshaus


LacrimosaOfficial "Zeitreise Tour 2019"

Dresden, Reithalle Strasse E


Joachim Witt + Special Guest Adrian Hates von Diary of Dreams " REFUGIUM KLASSIK TOURNEE"

Halle, Händel Halle


27.04.2019

Fiddler`s Green  "HEYDAY Tour 2019"

Support: The Moorings

Erfurt, HsD-Gewerkschaftshaus


Lacrimosa "Zeitreise Tour 2019"

Jena, F-Haus


[:SITD:]

Support: Southern Pines

Erfurt, Alte Parteischule Erfurt


Aesthetic Perfection "Into the Black | World Tour | European Leg"

Special Guests: Priest & Amelia Arsenic

Dresden, Reithalle Strasse E


30.04.2019

Deine Lakaien  "Acoustica"

+ Helium Vola + "Veljanov"

Erfurt, Alte Oper


MANTAR

Special Guest: Downfall of Gaia

Jena, F-Haus


Mai 2019


01.05.2019

Joachim Witt + Special Guest Adrian Hates von Diary of Dreams " REFUGIUM KLASSIK TOURNEE"

Dresden, Kulturpalast


03.05. - 04.05.2019

Plage Noire Festival 2019

Weissenhäuser Strand


04.05.2019

Noisuf-X + System Noire + Sonorus7

Erfurt, Club From Hell


Die Kassierer + Brechraitz  !!! AUSVERKAUFT !!!

Jena, F-Haus


ASP "Pentagrammophon-Tour 2019"

Leipzig, Haus Auensee


08.05.2019

Samael “Hegemony European Tour 2019”

Support: Hangman`s Chair

Jena,  F-Haus


09.05.2019

Element Of Crime  "SCHAFE, MONSTER UND MÄUSE"

Support: Isolation Berlin

Erfurt, Thüringenhalle


10.05.2019

BLUTENGEL "Un:Gott Tour 2019"

Erfurt, HsD Gewerkschaftshaus


Motorowl

Jena, Rosenkeller e.V. Jena


11.05.2019

Macbeth + PanzerkreuzeR + Starless Aeon

Dresden, Puschkin


25.05.2019

Fiddler`s Green  "HEYDAY Tour 2019"

Support: The Moorings

Leipzig, Haus Auensee


BLUTENGEL "Un:Gott Tour 2019"

Dresden, Alter Schlachthof


27.05.2019

KISS "End Of The Road World Tour 2019"

Leipzig, Messepark Neue Messe


30.05.2019

SKÁLD - Vikings

Leipzig, UT-Connewitz


31.05.2019

In Extremo "Burgentour 2019"

Leinefelde-Worbis, Burg Scharfenstein


Juni 2019


01.06.2019

Joachim Witt + Special Guest Adrian Hates von Diary of Dreams " REFUGIUM KLASSIK TOURNEE"

Erfurt, Alte Oper


In Extremo "Burgentour 2019"

Merseburg, Schloßhof Merseburg


06.06. - 09.06.2019

17. Chronical Moshers Open Air 2019

Mühlenteich Hauptmannsgrün


07.06. - 10.06.2019

28.Wave Gotik Treffen 2019

Leipzig, diverse Spielstätten


09.06.2019

AXEL RUDI PELL

Jena, F-Haus


10.06,2019

Death Angel (+ Supports)

Erfurt, Club From Hell


12.06.2019

RAMMSTEIN

Dresden, Rudolf Harbig Stadion


13.06.2019

SLAYER "Final Tour"

Special Guest: Anthrax

Leipzig, Arena


RAMMSTEIN

Dresden, Rudolf Harbig Stadion


14.06.2019

In Extremo "Burgentour 2019"

Magdeburg, Feste Mark


Powerwolf

Leipzig, Parkbühne


15.06.2019

ZZ Top

Support: Goodbye June

Halle, Freilichtbühne Peißnitzinsel


17.06.2019

SLIPKNOT

Leipzig, Arena


18.06.2019

SLIPKNOT

Hannover, TUI Arena


22.06.2019

DARK IM PARK 2019

Chrom + Vanguard + N-Frequency + "Depeche Mode Party"

Artern, Freilichtbühne Salinepark


Schandmaul "Artus Tour 2019"

Kranichfeld, Niederburg


24.05.2019

JOY/DISASTER + Dividing Lines

Ilmenau, Baracke 5 e.V.


26.06.2019

Agnostic Front

Special Guest: Moment of Truth

Jena, F-Haus Jena


28.06.2019

In Extremo "Burgentour 2019"

Oranienburg, Schloß


CREMATORY

Support: Innfight und Battle Scream

Erfurt, Club From Hell


29.06.2019

"IMMORTAL VISIONS TOUR"

Offzielles Warm Up fürs Burgbrand Open Air:

INTO THE VOID. + Demondriver + FALLING MEAT

Erfurt, Club From Hell


Juli 2019


02.07.2019

RAMMSTEIN

Hannover, HDI Arena


03.07.2019 - 06.07.2019

Rockharz Open Air 2019

Children Of Bodom + Cradle of Filth + Dragonforce + Epica  + Grand Magus + MONO INC. + Nailed to Obscurity + Overkill +

The Night Flight Orchestra + Wintersun + Hämatom + The Unguided + Nervosa

Ballenstedt


05.07.2019

Blackmores Night

Creuzburg, Burg Creuzburg


06.07.2019

Diary of Dreams + Diorama

Festung Königstein, Festung Königstein Open Air


Zanias + Buzz Kull + Seasurfer + D o l p h i n s

Ilmenau, Baracke 5 e.V.


11.07 - 13.07.2019

Stoned from the Underground - Festival

Erfurt-Alperstedt, Alperstedter See


In Flammen Open Air

Torgau, Entenfang


12.07.2019

AND ONE

Festung Königstein, Festung Königstein Open Air


13.07.2019

Los Krachos Benefiz Open Air 2019

Warpath + Pilsator + weitere Bands

Falken (Thüringen), Sportplatz


AND ONE

Festung Königstein, Festung Königstein Open Air


15.07.2019

Dark Tranquillity + Evergrey + Support

Erfurt, Club From Hell


19.07.2019

CALL THE SHIP TO PORT

mit mesh, Solar Fake & Diorama

Koln, MS RheinEnergie


20.07. - 21.07.2019

Amphi Festival 2019

Köln, Tanzbrunnen


26.07.2019

VNV-NATION

Festung Königstein, Festung Königstein Open Air


28.07.2019

Rose Tattoo

Leipzig, Parkbühne


August 2019


01.08. - 03.08.2019

30.Wacken Open Air 2019

Wacken


02.08.2019

Schandmaul "Artus Tour 2019"

Thale, Harzer Bergtheater


02.08. - 04.08.2019

27.Gößnitz Open Air 2019

Alestorm + Die Apokalyptischen Reiter + Blacky and Company + Coppelius + Dritte Wahl + Emil Bulls Official + Finntroll + Kirsche & Co. +

Monokel - Kraftblues + Monomann + Nuclear Pillmachine + OOMPH! + Wucan + und viele mehr

Gößnitz, Festwiese am Sportplatz


03.08.2019

Bergfest 1

Nitzer Ebb + mesh + Neuroticfish + Solitary Experiments + S.P.O.C.K

Thale, Harzer Bergtheater Thale


06.08.2019

Jinjer

Jena, F-Haus Jena


07.08.2019

Anthrax & Special Guest Alien Weaponry

Dresden, Alter Schlachthof


09.08.2019

In Extremo "Burgentour 2019"  <AUSVERKAUFT>

Ranis, Burg Ranis


Within Temptation "Open Air 2019"

Dresden, Freilichtbühne Junge Garde


10.08.2019

In Extremo "Burgentour 2019"

Klaffenbach, Wasserschloß


10.08. - 11.08.2019

M'era Luna 2019

Hildesheim, Flugplatz Hildesheim


Party.San Metal Open Air 2019

Schlotheim, Flugplatz


14.08. - 17.08.2019

Summer Breeze Festival 2019

Dinkelsbühl


15.08.2019

Apoptygma Berzerk

Hannover, Capitol Hannover


16.08.2019

Apoptygma Berzerk

Dresden, Reithalle Strasse E


16.08. - 19.08.2019

Highfield Festival 2019

Großpösna, Störmthaler See


17.08.2019

Saltatio Mortis "In Castellis"

Weißenfels, Schloss Neu-Augustusburg


22.08. - 24.08.2019

Wolfszeit Festival 2019

Crispendorf, Ferienland


Burgbrand Open Air

Lauchröden, Burgruine Brandenburg


23.08.2019

Saltatio Mortis "In Castellis"

Magdeburg, Feste Mark


In Extremo "Burgentour 2019"

Hanau, Amphitheater


24.08.2019

In Extremo "Burgentour 2019"

Gäste: Dritte Wahl

Creuzburg, Burg Creuzburg


Project Pitchfork Official "Open Air Show 2019"

Special Guests: Solar Fake + We Are Temporary

Klaffenbach, Wasserschloss


30.08.2019

EISBRECHER OFFICIAL "OPEN AIR 2019"

Special Guest: Faelder

Klaffenbach, Wasserschloss


Null Positiv

Erfurt, Club From Hell


31.08.2019

Kärbholz *Open Air 2019*

Creuzburg, Burg Creuzburg


Saltatio Mortis "In Castellis"

Görlitz, Kulturbrauerei


Blutengel: Children Of The Night - Das Open Air 2019 -

Magdeburg, Fest Mark


September 2019


06.09. - 08.09.2019

NCN - Nocturnal Culture Night 14

Deutzen, Kulturpark


13.09.2019

TANKARD + Daily Insanity

Jena,  F-Haus Jena


Faelder "Unheilbar Tour"

Leipzig, Moritzbastei


14.09.2019

Grausame Töchter + Support: Unterschicht

Erfurt, Club From Hell


Faelder "Unheilbar Tour"

Dresden, Puschkin


28.09.2019

L'Âme Immortelle "Schattenwelten Tour 2019"

Support: X-O-Planet + OUL

Erfurt, Club From Hell


Campus Noir IX

Ilmenau, Campus der TU


30.09.2019

ALICE COOPER – „Ol‘ Black Eyes is Back“-Tour 2019

Leipzig, Arena


Oktober 2019


02.10.2019

Tito & Tarantula

Erfurt, HsD - Gewerkschaftshaus


03.10.2019

CLAWFINGER

Leipzig, Werk 2


04.10. - 05.10.2019

Way Of Darkness Festival 2019

Lichtenfels, Stadthalle


05.10.2019

Ost+Front

Erfurt, Club From Hell


Steve Naghavi "Live & Überheblich"

Leipzig,


Phillip Boa and the Voodooclub

Glauchau, Alte Spinnerei


Wolfsfest Tour 2019

Varg + Nachtblut + Ektomorf

Magdeburg, Factory


10.10.2019

The Sisters of Mercy

Dresden, Alter Schlachthof


11.10. - 12.10.2019

Rock, um zu helfen *Lautstark gegen Krebs*

mit Haggard, Varg, Rotz & Wasser, Firkin, Ahnungslos u.v.m.

Freiberg/Sachsen, Tivoli


11.10.2019

Diary of Dreams

Erfurt, HsD - Gewerkschaftshaus


12.10.2019

Steve Naghavi "Live & Überheblich"

Erfurt, Alte Oper


Obscurity, Craving und Support

Erfurt, Club From Hell


Machine Head "Burn My Eyes 25th Anniversary Tour"

Leipzig, Haus Auensee


18.10.2019

Minas Morgul + Thormesis + Ctulu + A Secret Revealed

Erfurt, Club From Hell


Freedom Call  "M.E.T.A.L. Tour 2019"

Erfurt, HsD-Gewerkschaftshaus


19.10.2019

Wolfsfest Tour 2019

Varg + Nachtblut + Ektomorf

Erfurt, Club From Hell


Tanzwut "Seemannsgarn Tour 2019"

Support: HARPYIE

Bad Salzungen, KW70


Nichts + StrgZ + The Melmacs

Ilmenau,  Baracke 5 e.V.


24.10.2019

Schandmaul "Artus Tour 2019"

Hannover, Capitol Hannover


25.10.2019

Tanzwut "Seemannsgarn Tour 2019"

Support: HARPYIE

Glauchau, Alte Spinnerei


Wolfsfest Tour 2019

Varg + Nachtblut + Ektomorf

Leipzig, Hellraiser


26.10.2019

KNORKATOR "Zweck ist widerstandslos"

Gera, Kultur- und Kongresszentrum


Gothic meets Klassik 2019 *Konzerttag*

Anne Clark & Friends + Coppelius + & weitere Acts in Planung

Leipzig, Haus Auensee


27.10.2019

Gothic meets Klassik 2019 *Klassiktag*

Anne Clark & Friends + Coppelius + & weitere Acts in Planung

Leipzig, Gewandhaus


30.10.2019

Welle:Erdball "Mumien, Monstren, Mutationen - Tour 2019"

Very Special Guest: RROYCE

Erfurt, Club From Hell


31.10.2019

Konzertabend "Traumschleifen des Sterns" - mit Other Day

Nebra, Arche Nebra


Schandmaul "Artus Tour 2019"

Magdeburg, Altes Theater


November 2019


01.11.2019

Made in Iron (Tribute to the Beast), Hardholz, Thundercrow

Erfurt, Club From Hell


Airbourne

Leipzig, Haus Auensee Leipzig


Heilung

Halle, Händel Halle


02.11.2019

Lauscher Benefiz Electro Festival 2019

Erfurt, Club From Hell


Steve Naghavi "Live & Überheblich"

Dresden,


08.11.2019

IN MEMORIAL-Nirvana unplugged

Jena, F-Haus


Tanzwut "Seemannsgarn Tour 2019"

Dresden, Beatpol


Nitzer-Ebb  " N E P T O U R 2 0 1 9"

Desden, Reithalle Strasse E


09.11.2019

TRAITRS + SUIR + XTR HUMAN

Ilmenau, Baracke 5 e.V.


10.11.2019

Nitzer-Ebb  " N E P T O U R 2 0 1 9"

Magdeburg, Factory


15.11.2019

Pothead

Jena, F-Haus Jena


22.11.2019

Psyche & Cyto

Erfurt, Club From Hell


Eluveitie "ATEGNATOS EUROPEAN TOUR 2019"

Very Special Guest: Lacuna Coil

Support: Infected Rain

Leipzig, Felsenkeller


Schandmaul "Artus Tour 2019"

Dresden, Alter Schlachthof


August Burns Red

Special Guests: ERRA + Currents

Dresden, Reithalle Strasse E


Eisfabrik *LIVE 2019/2020*

Special Guests: INTENT:OUTTAKE + Beyond Obsession

Hannover, Musikzentrum


23.11.2019

Manos, Burning Butthairs, Cannibal Instinct, Anamorph

Erfurt, Club From Hell


Welle:Erdball "Mumien, Monstren, Mutationen - Tour 2019"

Very Special Guest: RROYCE

Glauchau, Alte Spinnerei


28.11.2019

Schandmaul "Artus Tour 2019"

Kassel, 130bpm


29.11.2019

Annihilator “A Tour For The Demented” >Verschoben vom 30.11.18<

Jena, F-Haus Jena


Legion of the Damned + Slaughterday + Graceless

Erfurt, Club From Hell


Schandmaul "Artus Tour 2019"

Nürnberg, Löwensaal


30.11.2019

Dritte Wahl „Was zur Hölle…, 29 Jahre* Dritte Wahl“

Special Guest: Kirsche & Co.

Erfurt, Thüringenhalle


KNORKATOR "Zweck ist widerstandslos"

Dresden, Alter Schlachthof


Emil Bulls  * X-MAS BASH TOUR 2019*

Leipzig, Hellraiser


Dezember 2019


06.12.2019

Macbeth und Gäste

Erfurt, Club From Hell


07.12.2019

Macbeth und Gäste

Erfurt, Club From Hell


12.12.2019

Sacred Reich “AWAKENING EUROPEAN TOUR 2019”

Special Guest: Night Demon

Jena,  F-Haus Jena


13.12.2019

Eisregen

Erfurt, Club From Hell


MOONSPELL + ROTTING CHRIST

Leipzig, Hellraiser


Eisfabrik *LIVE 2019/2020*

Special Guests: INTENT:OUTTAKE + Beyond Obsession

Dresden, Club Puschkin


14.12.2019

Eisfabrik *LIVE 2019/2020*

Special Guests: INTENT:OUTTAKE + Beyond Obsession

Erfurt, Club From Hell


20.12.2019

Blood Fire Death (Tribute to Bathory) + Infest

Erfurt, Club From Hell


21.12.2019

Trobar de Morte + Waldtraene + Vielgestalt

Erfurt, Club From Hell


Eisheilige Nacht 2019

Subway to Sally + Fiddler's Green + Knasterbart + Vogelfrey

Gießen, Hessenhalle


22.12.2019

Eisheilige Nacht 2019

Subway to Sally + Fiddler's Green + Knasterbart + Vogelfrey

Dresden, Alter Schlachthof


25.12.2019

23. Dark Storm Festival

And One + Peter Heppner + Solar Fake + Das Ich + Tanzwut + Unzucht + Solitary Experiments + Ost+Front und vielen mehr

Chemnitz, Stadthalle


27.12.2019

Eisheilige Nacht 2019

Subway to Sally + Fiddler's Green + Knasterbart + Vogelfrey

Würzburg, Posthalle


30.12.2019

Eisheilige Nacht 2019

Subway to Sally + Fiddler's Green + Knasterbart + Vogelfrey

Potsdam, Metropolis Halle im Filmpark Babelsberg


Januar 2020


11.01.2020

Eisfabrik *LIVE 2019/2020*

Special Guests: INTENT:OUTTAKE + Beyond Obsession

Glauchau, Alte Spinnerei


17.01.2020

The Foreign Resort + Golden Apes

Ilmenau, Baracke 5 e.V.


Erdling

Dresden, Club Puschkin


18.01.2020

Erdling

Erfurt, Club From Hell


25.01.2020

Eisfabrik *LIVE 2019/2020*

Special Guests: INTENT:OUTTAKE + Beyond Obsession

Leipzig, Moritzbastei